Месячник « Останови огонь»

С целью пропаганды противопожарных знаний среди детей и подростков, предупреждение пожаров от детских игр и шалостей с огнём, повышения эффективности работы по обучению детей правилам пожарной безопасности, принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности детей в 1 классе Б состоялась беседа по пожарной безопасности

Месячник « Останови огонь»: 1 комментарий

1. С  01 по 30.09.2014  в Тамбовской области проводится месячник пожарной безопасности «Останови огонь».  Цель проведения месячника: пропаганда противопожарных знаний среди обучающихся, предупреждение пожаров, повышение эффективности работы по обучению детей правилам пожарной безопасности. Во время проведения месячника обучающиеся изучают Правила  пожарной безопасности и меры по защите от огня, отрабатывают практические действия в условиях пожара и других чрезвычайных ситуациях. В связи с подготовкой к данному месячнику проанализирована противопожарная обстановка в школе, составлен план мероприятий. Работа охватывает всех участников образовательного процесса. Педагоги ознакомлены с нормативными документами, планом мероприятий месячника пожарной безопасности. Проведены следующие мероприятия: внеплановый инструктаж по отработке действий в случае возникновения пожара, обучение обслуживающего персонала по эксплуатации средств пожаротушения,   занятие с членами добровольной пожарной дружины по отработке действий при возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций. Осуществлен контроль состояния электрооборудования и системы оповещения. Организован субботник по очистке территории школы от сухой листвы и мусора. 08.09.2014 была проведена тренировочная отработка эвакуации детей и сотрудников на случай возникновения пожара. Такие мероприятия дисциплинируют детей и учат, как им поступать в непредвиденной ситуации. Основная цель таких учений – отработка схемы взаимодействия сотрудников и учащихся в случае возникновения пожара. Они способствуют закреплению навыков действий на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, которые позволят сохранить  жизнь и здоровье детей и  сотрудников. Вопросы обращения с огнем обсуждались а рамках проведения общественной приемной. Киселева Ирина Анатольевна, заместитель председателя совета Тамбовского областного отделения «Всероссийское добровольное пожарное общество» доходчиво объяснила ребятам правила обращения с огнетушителем. В результате таких мероприятий у детей формируются основы знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в  чрезвычайных ситуациях.