«Урок цифры»

С 15 по 20 апреля учащиеся лицея приняли участие в акции «Урок цифры». Тематические уроки «Управление проектами» являлись третьим этапом этой акции и стали логическим продолжением первых двух: после знакомства школьников с содержательными аспектами технологии создания программных продуктов (этап «Алгоритмы. Код. Команда», декабрь 2018 года) и целевыми ориентирами развития ИТ-индустрии (этап «Искусственный интеллект и машинное обучение», февраль 2019 года).
Акцент уроков «Управление проектами» сделан на управленческие и организационные аспектах ИТ-проектов. Так как сегодня создание любого высокотехнологичного и конкурентоспособного цифрового продукта (компьютерной программы, Web-сервиса, мобильного приложения, цифрового гаджета, любого программно-аппаратного комплекса и т.п.) не может быть реализовано в одиночку, требует планирования и управления временными, финансовыми и кадровыми ресурсами, организации взаимодействия между участниками.

Проверить свои возможности, оценить свой потенциал учащимся помогли тренажеры. В режиме он-лайн учащиеся группами выполняли задания, учась работать в команде.
Вступая во взрослую жизнь, школьники должны понимать, насколько сложен и многообразен в организации и управлении современный мир на всех его уровнях, от управления государством до решения бытовых проблем в жизни каждого человека.